Настойка прополиса: как ее правильно принимать


Как принимать прополис

Среди всех продуктов пчеловодства прополис или пчелиный клей занимает особое место благодаря своим уникальным целебным свойствам. Правильно приготовленная и использованная настойка прополиса оказывает ярко выраженное общеукрепляющее воздействие на организм, снимает боль, заживляет раны, повышает иммунитет и убивает многие вредные микроорганизмы.
Для того, чтобы точно ответить на вопрос как правильно принимать прополис для лечения конкретных заболеваний, сначала необходимо понять, из чего он состоит.
Состав пчелиного клея


Прополис – это смолистое вещество, которое вырабатывают пчелы для герметизации ячеек сот и поддержания в них необходимого микроклимата.

Эта клейкая субстанция вырабатывается пчелами весной, когда они собирают цветочную пыльцу с почек некоторых деревьев: березы, тополя и некоторых других, а потом перерабатывают ее с помощью собственных ферментов.

В его составе есть пыльца, воск, смолообразные компоненты, эфирные масла, а также небольшое количество аминокислот, витаминов и других веществ. Пчелиный клей также содержит практически все необходимые человеческому организму микроэлементы.



Прополисная настойка

Наибольшую пользу имеет свежий прополис, и в необработанном виде он обладает самым сильным действием. Однако его нельзя хранить в таком виде долгое время, потому что натуральный пчелиный клей быстро теряет многие свои целебные свойства.

Именно поэтому прополис чаще всего применяется в виде спиртовой настойки. Такой способ консервации помогает надолго сохранить лечебные свойства прополиса, в том числе почти все микроэлементы и многие другие вещества.

Для приготовления смеси используется примерно 90% спирта и 10% мелко нарезанного прополиса. Пчелиный клей хорошо измельчается, смешивается со спиртом, после чего готовый раствор рекомендуется хранить в темной стеклянной емкости.

Этот вариант приготовления хорошо подходит для взрослых людей. Дети и беременные женщины должны использовать свежую настойку прополиса на воде, которую желательно употреблять весной, сразу после приготовления.

Как правильно принимать настойку прополиса?

Есть два способа применения раствора: наружный и внутренний. Первый вариант используется для лечения простудных заболеваний, болезней губ и ротовой полости, уменьшения зубной боли, а также для быстрого заживления ран и порезов.

Прием смеси внутрь рекомендуется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, для укрепления иммунитета и в некоторых других случаях.

Раствор можно использовать и для ингаляций – для этого достаточно всего нескольких капель. Такая процедура укрепляет бронхи и лечит легкие. Также при бронхите или кашле можно просто подышать паром, накрыв кастрюлю с горячей водой полотенцем и добавив в воду немного настойки.

При лечении ран и порезов смесь ваткой или марлей наносят на поврежденный участок кожи без использования компресса. Это ускоряет регенерацию клеток и уменьшает воспаление. Дополнительно можно использовать мазь на основе прополиса, если рана глубокая.

Вот как принимать настойку прополиса при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: в этом случае спиртовой раствор разводят водой в пропорции 1:5 (10 капель на 50 мл) и выпивают его перед едой. Такой же способ используется для укрепления иммунитета и микроэлементной подпитки организма. Курс лечения составляет примерно две недели.


Какие еще болезни лечит прополис

С помощью пчелиного клея успешно лечат и предотвращают болезни сердца, простатит и другие заболевания мочеполовой системы, а также уничтожают грибковую инфекцию. Также отмечено его ярко выраженное гепатопротекторное и противоопухолевое действие.

Регулярный прием спиртовой настойки прополиса нормализует деятельность нервной системы, стимулирует кровообращение, а в некоторых случаях во время его приема происходит улучшение памяти и настроения.

Прополис обладает сильным противомикробным и противовоспалительным действием, сила которого сравнима со свойствами антибиотиков, но при этом пчелиный клей не вызывает дисбактериоза.


Противопоказания

Настойку прополиса не рекомендуется применять, если есть аллергия на продукты пчеловодства. Также спиртовой раствор противопоказан детям, беременным женщинам и людям, которые плохо переносят этиловый спирт.

  • Настойка прополиса: как ее правильно принимать