Арника – горная красавица.

В народной медицине западноевропейских стран арнику использовали еще в средневековье. Наиболее подробные сведения о ее применении в старые времена мы находим у немецких авторов. Так, А.Галлер считал, что она надежно рассасывает свернувшуюся кровь. А. Гуфеланд рекомендовал это растение при общей слабости вследствие физического или нервного перенапряжения как сердечное лекарство, при параличах и эпилепсии. Венский врач Коллин сообщал о тысяче случаев удачного лечения арникой перемежающейся лихорадки. Он считал ее средством, конкурирующей в этом отношении с хинной корой.

Арника была любимым лекарственным средством Гете, который по словам его секретаря, изящнейшим образом описал это растение, превознося до небес его целительное действие. Предложенная домашним врачом, она спасала его в тяжелые моменты жизни. Именно арника была последним лекарством, которое принял 83-летний умирающий писатель.

Как лекарственное средство арнику упоминают Сервантес в «Дон Кихоте» и А.К. Дойл в «Затерянном мире».

В списке лечимых арникой заболеваний числятся самые разные недуги: от кровотечений, травм, карбункулов до ревматизма и эпилепсии. Однако со второй половины ХIX века область ее сокращается, почти ограничиваясь кругом скорее гигиенических, чем лечебных препаратов: она входит в состав кремов, жидкостей для промывания ран, глаз, для роста волос. Немецкий гидротерапевт С. Кнейп, чьи водные процедуры в последнее время снова входят в моду, любил применять арнику как обезболивающее средство при ранениях, ушибах, иньекциях.

Сейчас трава арники – лекарственное сырье в 2 странах мира. Она числиться в разделе кровоостанавливающих средств. Из нее выделены действующие начала: арницин, лютеин, инулин, смолы, органические кислоты, витамин С, сахара, дубильные вещества. Исследования, проведенные С.А.Томилиным, показали, что препараты из цветков арники горной в малых дозах оказывают тонизирующее и стимулирующее действие на центральную нервную систему, а в больших действуют седативно, предупреждая развитие судорог.

Советские фармакологи А.Д. Турова и Э.Н. Сапожникова препараты из цветков арники рекомендуют как средство, действующее тонизирующи на центральную нервную систему и как кровоостанавливающее, особенно при маточных кровотечениях, связанных с гормональными нарушениями. Речь идет о малых дозах арники.

Известный украинский травник А.П. Попов дает значительно более обширный перечень заболеваний , при которых может быть употреблено это растение. Его рекомендации перекликаются со старыми народными традициями. « В народе арнику горную используют довольно широко. Препараты из нее употребляют внутрь при бронхите, подагре, гриппе, болезнях сердца, судорогах, эпилепсии, сотрясении мозга, апоплексии, а также как мочегонное средство. Наружно эти прпараты применяются как сильное кровоостанавливающее средство при обширных ранениях, ушибах. Невралгических болях».

Применять арнику надо с осторожностью – в больших количествах она может вызвать токсические явления: озноб, тошноту, рвоту, одышку, упадок сердечной деятельности. Естественно, что, как и многие другие растения, арника может быть причиной аллергического поражения кожи, слизистых глаз, дыхательных путей и других органов.

В лечебных целях можно использовать все растение, но чаще употребляют соцветия. Считается, что основное фармакологическое действие у соцветий и корней различно.

Примечательно немецкое народное название растения – фалькраут (трава падения). Не в бровь, а в глаз! Травма и ее последствия – самое частое основание для назначения арники. Не только травма в прямом и узком ее понимании – ушиб, порез, ранение, сотрясение, размозжение. Область применения арники скорее всего можно определить очень разумным и емким термином – травматическая болезнь, характеризующаяся определенным комплексом метаболических сдвигов. А они могут наступить не только вследствие падения, удара или сотрясения, но и в родах, и при пломбировании зубов, и при спонтанном разрыве органа или сосуда, при сильном физическом переутомлении, длительном перенапряжении какого-либо органа или системы – голосовых связок, глаз, органов пищеварения, при отравлении. Отсюда следует, что арнику можно с успехом применять при самых различных заболеваниях: от подкожного кровоизлияния и гепатохолецестита до инсульта, сыпного тифа и эпилепсии. Любопытно, что арника ликвидирует последствия даже очень отдаленных во времени травм.

В.И. Даль писал: «Арника, будучи применена внутрь гомеопатически, обратила на себя полное мое внимание, как удивительное средство при разных ушибах»

Компания "Зеленая Здравница" может предложить широкий ассортимент трав и настоек различных растений.

  • Арника – горная красавица.